César 2015 - Les nommés et vos pronostics pour une soirée de cinéma français

La Cérémonie des Cesar 

cesar 2015_statuetteLe rendez-vous du cinéma français de cette semaine c'est bien évidemment les César 2015 !

Vendredi prochain, le 20 février, les meilleurs cinéastes, actrices, acteurs, films seront récompensés à partir de 21 heures.

Les plus chanceux se rendront au Théâtre du Châtelet pour y assister. Pour les autres, cette 40ème Cérémonie des César sera diffusée en clair, en direct et en exclusivité sur Canal+ et canalplus.fr.

 

Vos pronostics

Le vote est réservé aux membres de l'Académie mais vous pouvez donner vos pronostics en suivant ce lien et en sélectionnant vos préférences dans la liste des nommés.

Saurez-vous trouver qui sont les films et professionnels du cinéma qui repartiront avec une statuette ?

Avant les Cesar 2015

Une courte annonce par Edouard Baer et Dany Boon.

Et bien sur retrouvez ci-après la liste de toutes les nominations aux César 2015

Meilleur Film:

Les Combattants
Eastern Boys
La Famille Bélier
Hippocrate
Saint Laurent
Sils Maria
Timbuktu

Meilleur réalisateur:

Olivier Assayas pour Sils Maria
Thomas Lilti pour Hippocrate
Céline Sciamma pour Bande de filles
Abderrahmane Sissako pour Timbuktu
Thomas Cailley pour Les Combattants
Bertrand Bonello pour Saint Laurent
Robin Campillo pour Eastern Boys

Meilleure actrice:

Juliette Binoche dans Sils Maria
Marion Cotillard dans Deux jours, une nuit
Catherine Deneuve dans Dans la cour
Emilie Dequenne dans Pas son genre
Adèle Haenel dans Les Combattants
Sandrine Kiberlain dans Elle l'adore
Karin Viard dans La famille Bélier

Meilleur acteur:

Guillaume Canet dans La prochaine fois je viserai le coeur
Niels Arestrup dans Diplomatie
Pierre Niney dans Yves Saint Laurent
Gaspard Ulliel dans Saint Laurent
François Damiens dans La famille Bélier
Romain Duris dans Une nouvelle amie
Vincent Lacoste dans Hippocrate

Meilleure actrice dans un second rôle:

Marianne Denicourt dans Hippocrate
Claude Gensac dans Lulu femme nue
Izia Higelin dans Samba
Charlotte Le Bon dans Yves Saint Laurent
Kristen Stewart dans Sils Maria

Meilleur acteur dans un second rôle:

Eric Elmosnino dans La famille Bélier
Guillaume Gallienne dans Yves Saint Laurent
Louis Garrel dans Saint Laurent
Reda Kateb dans Hippocrate
Jérémie Rénier dans Saint Laurent

Meilleur espoir Masculin:

Kévin Azaïs dans Les Combattants
Ahmed Dramé dans Les Héritiers
Kirill Emelyanov dans Eastern Boys
Pierre Rochefort dans Un beau dimanche
Marc Zinga dans Qu'Allah bénisse la France

Meilleur espoir Féminin:

Ariane Labed dans Fidelio, l'odyssée d'Alice
Joséphine Japy dans Respire
Louane Emera dans La Famille Bélier
Lou de Laâge dans Respire
Karidja Touré dans Bande de filles

Meilleur premier film:

Elle l'adore, de Jeanne Herry
Les Combattants, de Thomas Cailley
Fidelio, l'odyssée d'Alice, de Lucie Borleteau
Party Girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
Qu'Allah bénisse la France, d' Abd Al Malik
Meilleur film étranger:

Winter sleep de Nuri Bilge Ceylan
Boyhood de Richard Linklater
12 Years a Slave de Steve McQueen
Deux jours, une nuit des frères Dardenne
Mommy de Xavier Dolan
Ida de Pawel Pawlikowski
The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson

Meilleure photographie:

La Belle et la Bête
Saint-Laurent
Sils Maria
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleur montage:

Les Combattants
Hippocrate
Party Girl
Saint-Laurent
Timbuktu

Meilleur film court métrage d'animation:

Bang Bang ! réalisé par Julien Bisaro
La Bûche de Noël réalisé par Vincent Patar, Stéphanie Aubier
La Petite Casserole d'Anatole réalisé par Eric Montchaud
Les Petits Cailloux réalisé par Chloé Mazlo

Meilleur film d'animation:

Minuscule - La vallée des fourmis perdues de Thomas Szabo et Hélène Giraud
Jack et la mécanique du coeur de Stéphane Berla
Le Chant de la Mer de Tomm Moore

Meilleure adaptation:

La Chambre bleue
Diplomatie
Pas son genre
Lulu femme nue
La Prochaine fois je viserai le coeur

Meilleur film documentaire:

Caricaturistes - Fantassins de la démocratie
Les chèvres de ma mère
La cour de Babel
National Gallery
Le Sel de la Terre

Meilleur film de court-métrage:

Aïssa, réalisé par Clément Thréhin-Lalanne
La femme de Rio, réalisé par Emma Luchini, Nicolas Rey
Inupiluk, réalisé par Sébastien Betbeder
Les Jours d'avant, réalisé par Karim Moussaoui
Où je mets ma pudeur, réalisé par Sébastien Bailly
La virée à Paname, réalisé par Carine May, Hakim Zouhani

Meilleur son:

Bande de filles
Bird people
Les Combattants
Timbuktu
Saint Laurent

Meilleurs décors:

La Belle et la Bête
La French
Saint-Laurent
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleure musique originale:

Bande de filles
Bird people
Les Combattants
Timbuktu
Yves Saint-Laurent

Meilleur scénario original:

Les Combattants
La Famille Bélier
Hippocrate
Sils Maria
Timbuktu

Meilleurs costumes:

La Belle et la Bête
La French
Saint-Laurent
Une nouvelle amie
Yves Saint Laurent

Laisser un commentaire